До конца года в Невском районе планируют заменить 24 километра изношенных теплосетей.

Новые трубы уже протягивают на проспекте Обуховской Обороны. Причем в реконструкции систем теплоснабжения используют материалы петербургского производителя.

Сейчас теплоэнергетики монтируют временный трубопровод, чтобы у жителей квартала на проспекте Обуховской обороны всегда была горячая вода. Параллельно тянут новые трубы к 16 зданиям, среди которых 4 социальных объекта. Протяженность участка почти 2 километра.

Как рассказал заместитель генерального директора ГУП «ТЭК СПб» по капитальному ремонту и строительству Михаил Комасов, договор предполагает окончание работ только в 2023 году, но, так как выполнять задачи удается с опережением, новые надежные трубы могут быть подключены уже к началу грядущего отопительного сезона.

Всего в Невском раойне заменят почти 24 километра труб. Это в два раза больше, чем в прошлом году. При этом теплоэнергетики уже давно не зависят от иностранных поставщиков. Все материалы отечественные. Так, при реконструкции на проспекте Обуховской обороны используют трубы и все комплектующие к ним детали петербургского производителя. Например, полиэтиленовые муфты раньше подрядчик вез из других регионов страны. Теперь, как рассказал заместитель главного инженера Евгений Рыбинский, компания производит их сама.

Замена старых сетей на новые стала последним этапом так называемой реконструкции «под ключ» – от котельной до квартиры. После завершения последнего этапа реконструкции, по новым и надежным трубам будет бесперебойно поставляться горячая вода.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»