Иммунитет к коронавирусу может передаваться между людьми воздушно-капельным путем – так же, как и сам COVID. Такую гипотезу выдвинули ученые Университета Колорадо.

Специалисты отметили, передаваться могут антитела к коронавирусу. По гипотезе экспертов, распространяются воздушно-капельным путем иммуноглобулины из слюны. Теорию ученые провели исследованием на семьях. Результаты подтвердили гипотезу – у детей, чьи родители обладают иммунитетом к COVID, на 38% выше концентрация антител, чем у их сверстников из семей без иммунитета.

При этом российские ученые отметили, антитела, попадающие в организм другого человека, не могут вызвать образование новых, но способны усилить защиту организма от коронавируса. 

«Возможно, американские ученые фактически открыли новую область иммунологии о том, как действуют и передаются от человека к человеку антитела в слюне. Я думаю, что их влияние на общий уровень защиты организма не будет превышать 5–10%, но для более точных оценок требуются дальнейшие исследования», – отметил в беседе с «Известиями» старший научный сотрудник кафедры иммунохимии Уральского федерального университета Михаил Болков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»