Бытовая химия, моющие и дезинфицирующие средства. На петербургском предприятии «Химитек» разрабатывают свою базу импортозамещения основных компонентов. И готовы увеличить объем продукции. Сейчас там выпускают больше 80-ти наименований средств, которые используют, к примеру, в больницах, детских садах и школах.

Полуавтоматические станки, или, как их называют сотрудники, машины – необходимый минимум для этого производства. В цехах упаковывают моющие и дезинфицирующие средства. Стандартная смена – две тысячи литровых бутылок на одном станке. Раствор предназначен для профессиональной уборки. На предприятии готовы заменить импортные средства. 

«Мы сейчас обеспечены на несколько месяцев всем необходимым для производства. И прорабатываем собственные каналы доставки сырья из Китая. Но, конечно, надо думать о серьезной программе импортозамещения базовых ингредиентов», – отметила генеральный директор научно-производственной фирмы «Химитек» Вера Ушакова.

Александр Щербаков – ведущий технолог на химическом производстве. Именно он знает, какие из трехсот поставляемых ингредиентов необходимы для максимального эффекта при уборке. Работает на заводе уже больше десяти лет, как и большая часть коллектива. За это время, рассказывает специалист, в отрасли прошли глобальные и позитивные изменения.

«Сейчас мы даже больше отдаём предпочтение российскому производителю. Потому что технологии и оборудование, которые они используют при производстве сырья – не только не хуже, но и по многим показателям лучше», – рассказал ведущий технолог научно-производственной фирмы «Химитек» Александр Щербаков.

Среди покупателей – клининговые компании, отели. Моющие средства закупают пищевые и медицинские предприятия. Товарами «Химитек» – а здесь выпускают больше 80-ти наименований – пользуются в больницах, детских садах и школах. Есть и розничная продажа. 

За качество отвечают сотрудники двух лабораторий – одни разрабатывают новые продукты, другие – отслеживают соответствие нормативам. Изучают даже состав коробок и канистр, в которых приходит сырье. 

При небольшом штате здесь выпускают 400 тонн продукта в месяц. В компании уверены, что увеличить объем производства можно. Главное, чтобы был спрос от клиентов. А пока машины со склада готовой продукции расходятся по Петербургу и соседним регионам.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»