Санкт-Петербургский горный университет окажет помощь в строительстве нового корпуса Донецкого национального технического университета – ведущего вуза Донбасса.

«Разбросанные здания университета в новой жизни республики должны преобразовываться. Мы намерены в этот процесс тоже включиться, и новый корпус построить в соответствии с новыми стандартами и требованиями», – отметил ректор Горного университета Владимир Литвиненко, обращаясь по видеосвязи к участникам проходящего в Донецке форума «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие». Об этом сообщает ТАСС.

Литвиненко отметил, что президент России Владимир Путин уже поддержал соответствующую инициативу. На реализацию проекта потребуется от 2 до 3 миллиардов рублей. Для начала работы над новым корпусом нужно также содействие властей Донецкой Народной Республики.

Также Санкт-Петербургский горный университет окажет донецким коллегам и другую помощь, в частности, с ремонтом студенческих общежитий.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что Петербург и Мариуполь наладят контакты в сферах строительства, ЖКХ, здравоохранения и культуры. 

Фото: pixabay.com