Сегодня спасли кота во Всеволожске и вороненка в Купчино. Вчера вызволили из беды четырех кошек и енота. За неделю в службу «Кошкиспас» поступает около полусотни звонков. Организация появилась 13 лет назад как подразделение отряда «Экстремум». Не всегда братья наши меньшие оказываются в беде по своей вине. Часто причиной несчастий становятся люди.

Жителей дома на Гончарной улице разбудило жалобное мяуканье. В узкий двор-колодец попала кошка. Спасение животного превратилось в настоящую спецоперацию. Волонтеру пришлось спускаться с 4-го этажа по веревке. Внизу добровольца ждал совсем неласковый прием. После короткой, но яростной борьбы животное удалось посадить в переноску и благополучно поднять в квартиру. 

Найденыша отмыли от уличной грязи и уже ищут новый дом. Сейчас, говорят волонтеры, вообще горячий сезон – в беду попадает все больше животных. Самые невезучие – кошки. Они страдают из-за своего любопытства и беспечности хозяев.  

В последнее время стало модно выгуливать кошек на поводке. Но надо понимать, что для домашнего питомца улица – это большой стресс. В любой момент кошка может вырваться. Поймать беглянку будет очень сложно.
 
Вороны, енотовидные собаки, питоны и даже рысь. Кого только ни приходилось вызволять из беды добровольцам службы «Кошкиспас» за 13 лет работы. Бывает, приходится рисковать собственной жизнью. Например, в Кронштадте кошку сняли со льдины. 

Шокирующий своей жестокостью случай произошел в Невском районе. Там хозяева посадили кошку в пакет и выбросили из окна. От падения животное спасло дерево. 

Вызов может поступить в любой момент. Поэтому у руководителя службы «Кошкиспас» Татьяны Скородумовой снаряжение всегда с собой: каска, веревки, приспособление для отлова животных и камера. 
 
«Это рыболовная камера, которую рыбаки используют, чтобы найти рыбу под водой, но мы ее приспособили, чтобы искать кошек в шахте. Мы находим шахту и опускаем туда камеру, и она показывает, где и на каком уровне находится животное. Вот я сейчас вижу вас. А потом уже различными способами пытаемся их извлечь», – рассказала Татьяна Скородумова, руководитель службы спасения «Кошкиспас» ПСО «Экстремум».

Эта самая камера помогла обнаружить голубей в вентиляционной шахте пятиэтажного дома в поселке Тельмана. Птицы – вторые по популярности подопечные спасателей. Они запутываются в мусоре, примерзают ко льду или падают в коллекторы. Если кто-то попал в беду, волонтеры просят сразу же звонить им или пожарным. Главное – не пытаться помочь животному самостоятельно. Это может быть опасным для жизни. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»