В Смольном сегодня проверяли оценки в «Губернаторском дневнике». Так называется проект, поддержанный правительством города.

В нем участвуют дети с 5-го по 10-й класс. На протяжении двух месяцев у всех участников высчитывали количество полученных пятерок. Речь идёт не об оценках в четверти, а о ежедневных достижениях. 

По примерным подсчётам, каждый, кто пришёл сегодня в Смольный, получил за последние 2 месяца более сотни отличных оценок. С победителями проекта встретился Александр Беглов, общение прошло в формате чаепития. 

«Школа – это тоже работа. И надо ответственно относиться к учебе в школе, как родители ответственно относятся к своей работе. Придет время, когда тебе придется заботиться о своих родителях», – отметил губернатор Александр Беглов.

Как выяснилось, у настоящих отличников редко бывают нелюбимые предметы, а если и бывают, то это не мешает оценкам. Просто такие пятёрки доставляют чуть меньше удовольствия. 

«Очень нравится изучать языки и алгебру. Не нравится по геометрии учить теоремы, хотя сам предмет интересный. Не очень люблю историю и обществознание. Но там тоже пятерки, у меня везде пятерки», – рассказала школьница Вера Васина.

«В четверти у меня все пятерки вышли. Мой любимый предмет – это французский. В школе я его со второго класса изучаю. Оценки считала моя классная руководительницца – чтобы на конкурс подать», – рассказал школьник Никита Коробов.

Также для школьников провели экскурсию по Смольному.  

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»