С 1 мая вступил в силу закон, запрещающий автоматически списывать социальные выплаты в счет погашения долга. Однако гражданин вправе сам потратить пособия на выплаты долга по кредиту. Подробнее о законе в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала адвокат Оксана Головичева.

«К социальным выплатам, которые сейчас нельзя списать со счета, относятся алименты, пособия, которые выплачивают на детей от 3 до 7 лет, по беременности и родам, материнский капитал, все виды пенсий, социальная и государственная помощь, которая носит социальный характер для защиты населения», – отметила эксперт. 

Специалист также заявила, что практически всеми социальными выплатами можно погасить задолженность. Для этих целей нельзя использовать только материнский капитал. При этом стоит отметить, что банк не может списать деньги со счетов без письменного соглашения должника. 

Оксана Головичева добавила, что те социальные выплаты, которые были удержаны с 1 января 2021 года до конца апреля 2022 года, могут вернуть. Для этого необходимо написать заявление. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»