Эксперты рассказали о планах на разработку и выпуск отечественного аналога электрокаров.

Как передает Life.ru, о перспективах такой разработки заговорили на покинутом заводе Renault, где обосновалось производство «Москвичей». Специалистами центра компьютерного инжиниринга СПбПУ при участии компании «КамАЗ» уже был разработан прототип электромобиля «Кама-1», который презентовали еще в декабре 2020 года.

На данный момент машина длиной 3 метра 40 сантиметров может проехать больше 300 километров после полного цикла подзарядки. Зимой с включенной печкой она справится с 250 километрами пути. Эксперты подсчитали, что за полчаса зарядки автомобиль успевает накопить заряда на 100 километров.

На данный момент отечественную разработку оценивают в сумму около миллиона рублей. При этом не учитывается стоимость различных дополнительных функций – беспроводной зарядки, рулевого планшета и других.
И тем не менее это отечественный электрокар, который, как заявляется, будет стоить от одного с небольшим миллиона рублей. Впрочем, это, конечно, в минимальной комплектации, то есть без встроенного в руль планшета, беспроводной зарядки и прочих прибамбасов.

Благодаря уходу автомобильных производителей, которые оставили после себя ряд неиспользуемых более заводов, в России появилась возможность к дальнейшему развитию автопрома. В том числе обсуждается выпуск новой модели «Кама», которая может стать более совершенной.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о мерах поддержки Правительства предприятиям автомобилестроения.

Фото: pixabay.com