В Северной столице продолжается работа по снижению трафика личного транспорта. В городе развивают систему платных парковок, модернизируется подвижной состав общественного транспорта — в апреле стартовала Новая модель транспортного обслуживания населения.

У многих периодически возникает вопрос, не сделают ли в Петербурге платным въезд в центральную часть города — такой метод борьбы с пробками используют в ряде европейских городов.

«Платным в центр въезд не станет. Это даже не планируется и не рассматривается. Но развитие платных парковок, безусловно, будет. Это поможет нам снизить трафик личного транспорта в центре города», — сказал заместитель главы комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Дмитрий Ваньчков отметил, что опыт платной парковки в Центральном районе показал положительные результаты — заторов стало меньше, общественный транспорт ходит чаще, экстренные службы приезжают быстрее. Кроме того, в зоне платной парковки на 25% снизилось число аварий с участием пешеходов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»