Выставка «Коды. Истории в текстиле» открылась в Большом зале Академии имени Штиглица. Там представлены как классические работы, так и экспериментальные арт-объекты художников из России, Белоруссии, Армении и Голландии.

Гобелен, батик, коллаж, ручная и цифровая печать — выставка, которая открылась в академии имени Штиглица, показывает все многообразие текстильных техник. Участвуют не только известные художники, но и студенты.

Вдохновение авторы искали в прошлом. Голландская художница Анна Астапова прислала на выставку арт-объект, собранный из вязаных корешков книг. Так она напоминает зрителям о важности печатной литературы даже в век цифры. Ее коллега Наталия Цветкова обратилась к доисторической эпохе — в серии работ изобразила ископаемых животных и цветы. 

«Да, это трудоемкая работа. Это гобеленовое ткачество, гладкое ткачество в сочетании с ворсовым. И около двух лет у меня ушло на создание всей этой серии», — рассказала Наталия Цветкова, куратор выставки, профессор кафедры художественного текстиля.

Мария Ермолаева тоже работала в технике гобелен, только вместо шерстяных ниток использовала нетрадиционные материалы: леску, пластик и целлофан. Арт-объект был представлен в парке музея-заповедника «Царицыно».

«В этой работе также тема экологии, поскольку она выполнена в тех материалах, которые сложны для переработки. А здесь они становятся неким предметом искусства, у них новая жизнь», — пояснила Мария Ермолаева, художник по текстилю.

Кто-то из художников вдохновлялся 90-ми, а кто-то обратился к библейским сюжетам. Например, одна из текстильных скульптур символизирует сотворение Евы из ребра Адама. 

«Здесь мы видим очень абстрактный образ, момент вот этого рассоединения. Есть и телесное, и духовное. Голубой цвет — это цвет небесного начала, рая, а красный — это телесная составляющая», — рассказала Христина Высоцкая, художник текстиля из Белоруссии.

Опираясь на традиции, каждый художник экспериментирует, придумывает собственную технику. В картине из войлока Светлана Изгиева использовала шелковые нити, лен, марлю и даже тесьму, чтобы сделать изображение объемным и живым. 

«Вот эта работа — это стихия Земля. То, что Земля дает — это природа. Собирательный образ природы на нашей планете», — объяснила Светлана Изгиева, художник по текстилю.

Организовать выставку планировали еще два года назад, но помешала пандемия коронавируса. Сейчас у художников есть возможность не только пообщаться друг с другом лично, но и показать свои творения широкой публике. Современный текстиль может украшать не только общественные пространства, как это было в Советском Союзе, но и частные интерьеры. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»