В Северной столице показали, как специалисты приводят памятники в надлежащий вид ко Дню города.

Сегодня утром на площади перед Казанским собором отмывали от пыли и грязи изваяния легендарных полководцев – Барклая Де Толи и Генерала-фельдмаршала Михаила Кутузова.

Как рассказала художник-реставратор Павел Голубков, в ходе мытья скульптур используется особый нейтральный раствор моющего средства, который не сможет навредить какому-либо материалу и испортить внешний вид.

За утро успели отмыть Барклая Де Толи. Напротив, взирая на боевого товарища, к помывке готовится и фельдмаршал Кутузов. Вся пыль большого города обречена. 

Реставратор отметил, что сегодняшние памятники далеко не самые сложные для работы. К примеру, с Пушкиным, что расположен на площади Искусств, все гораздо сложнее – необходимо аккуратно подвозить люльку с рабочим с разных сторон, чтобы добраться до каждой детали.

Рабочие делают фотографии памятников до и после водных процедур, чтоб наглядно оценить результат. 

В ближайшее время ожидается большой поэтический день – вымоют сразу несколько памятников Пушкину, чтобы лик русской поэзии под солнцем Петербурга сиял ярче. Отдельный день посвятят и Диаскурам, которые находятся у здания Манежа. Как известно из мифологии – это братья-близнецы, а значит вымыть их нужно одинаково чисто.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»