в Северной столице завершили обследовательские изыскания бункера адмирала Трибуца, нового филиала Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Планировалось определить состояние несущих конструкций бункера.

Как пишет газета «Петербургский дневник», в настоящее время необходимо определиться с дальнейшим проектированием музея. В рамках госконтракта проект должен был выполнен до конца текущего года.

При этом для историков и музейщиков еще остается много невыясненных вопросов. Поскольку внутренняя планировка бункера при его переоборудовании в бомбоубежище подверглась кардинальным изменениям. Из интерьеров практически ничего не сохранилось, кроме броневых дверей и нескольких корабельных выключателей. 

Бункер Трибуца – это защитное сооружение, запасной командный пункт, появившийся весной 1942-го года на Петроградской стороне для командующего Балтийским флотом Владимира Трибуца. Сооружение – уникальное и с исторической точки зрения, и в плане строительства. После ремонта в нем планируют открыть экспозицию, посвященную истории самого объекта и истории Балтийского флота. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что «Ночь музеев» в Петербурге посетили более 30 тысяч человек.

Фото: Совет Федерации ФС РФ