Подведены итоги конкурсного отбора на выделение субсидий на развитие кинематографа. Каждый год субсидии направляют на создание в городе не Неве национальных полнометражных, короткометражных, документальных, анимационных, историко-публицистических и многосерийных картин. В этом году правительство Петербурга поддержит производство 21 кинофильма.

В 2022 году на конкурс было подано 73 заявки от кинопроизводителей — это рекордное за последние годы число. По решению комиссии, в состав которой входят киноведы, критики и представители Союза кинематографистов, поддержку получат 14 документальных лент, шесть полнометражных художественных фильмов и одна игровая короткометражка. Об этом сообщает пресс-служба комитета по культуре.

Среди картин, которые будут созданы при поддержке города, молодежная трагикомедия о первой любви «Миттельмарш» Софьи Мелединой, «Павильон» Александра Сокурова и Константина Селина о молодых людях, оказавшихся в интерактивной инсталляции «Пропавшие в кинохронике», документальная лента Сергея Шолохова «Александр Рогожкин: мастер особенностей», «Блокадная сцена» Кима Дружинина — фильм о жизни артистов театра, музыкантов, певцов и танцоров в осажденном Ленинграде.

В этом году в городском бюджете на развитие и поддержку петербурсгкого кино предусмотрено 150 млн рублей, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Фото: pixabay.com