К золотой медали петербургского «Зенита» в премьер-лиге добавились ещё две — серебро и бронза в Юношеской футбольной лиге. Первенство завершилось в минувшие выходные. Интересно, что решающими для сине-бело-голубых стали домашние матчи против Футбольной школы Москвы.

В ЮФЛ-1, там играют ребята не старше 19 лет, первые две строчки заняли «Краснодар» и «Спартак». «Зенит» же только в случае победы гарантировал себе бронзовые медали. И, кажется, именно необходимость во что бы то ни стало обыгрывать одного из аутсайдеров турнира не позволила сыграть сине-бело-голубым в свой футбол. Насыщенную оборону соперника зенитовцы смогли вскрыть только под занавес встречи. На 82-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей. Игорь Козлов был точен. А за несколько секунд до финального свистка Юрий Коледин забил второй мяч, поставив точку в матче.  

«Некое удовлетворение есть. Мы говорим: «Бронзовые медали – это хорошо». Но стратегически мы решаем другие вопросы. Мы провели в этом плане неплохой сезон, и большинство наших ребят подписали контракт с молодежным составом. Отработали, в общем-то, не зря», —отметил Андрей Почепцов, тренер команды академии ФК «Зенит» 2004 года рождения.

В ЮФЛ-2 чемпионом стал московский «Локомотив». «Зениту» же, триумфатору прошлого года, даже ничья не гарантировала серебряную медаль, осечкой могло воспользоваться столичное «Динамо». Команда Константина Коноплёва в отличие от своих старших товарищей не стала доводить встречу до нервной концовки, отправив в ворота гостей семь безответных мячей.  

«Думали, что будет достаточно легко, и мы возьмем опять первое место. Но в первом круге не очень пошло. Сделали выводы, и второй круг, считаю, провели очень достойно», — прокомментировал Савелий Никифоров, полузащитник команды академии ФК «Зенит» 2005 года рождения.

«Классный турнир, уже такой близкий по сути, по смыслу, к взрослому футболу. Думаю, что для всех, для ребят, для меня это очень большой опыт», — сказал Константин Коноплёв, тренер команды академии ФК «Зенит» 2005 года рождения.

Новый сезон в Юношеской футбольной лиге стартует через два месяца. Пока же команды отправляются в заслуженный отпуск.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»