Врачи Северной столицы порекомендовали пройти полную диспансеризацию тем, кто переболел коронавирусной инфекцией.

Проверить свое здоровье можно в поликлиниках города. Сегодня уже более 130 тысяч человек обратились к специалистам на плановую консультацию. Сама болезнь отступила, но оставила немало последствий, с которыми теперь предстоит справиться медикам. 

Врачи стараются напоминать тем, кто откладывает диспансеризацию об ее необходимости. Они также связываются с теми, чьи результаты после обследования имеют причины для беспокойства. Многие пациенты и сами замечают, что состояние здоровья в целом ухудшилось – повысился сахар, ухудшилось зрения и другие последствия.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Как рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Городской поликлиники №39 Татьяна Булдакова, подавляющее большинство таких состояний появляются именно после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Самыми подверженными влиянию коронавирусной инфекции являются дыхательные пути. С помощью спирометрии диагностирую легкие. Если есть причины для беспокойства, пациента отправляют в стационар.

После диспансеризации все получают рекомендации, как восстановиться. Но если у пациента подтвердились осложнения, его отправляют на реабилитацию. Начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи Лариса Соловьева рассказала, что может быть назначен как дневной стационар с реабилитационном уклоном, так и полное пребывание.

С начала года углубленную диспансеризацию в городе прошли уже 130 тысяч человек. Это треть от потенциальных обследований. Медосмотр для тех, кто перенес коронавирус, предоставляет каждая поликлиника Петербурга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»