Что будет, если уронить ноутбук с четвертого этажа? Он продолжит работать, если сделан в Петербурге на предприятии «Красный дельфин». Там выпускают технику, которая не боится ударов, влажности и перепадов температур. Импортозамещение в сфере компьютерных технологий – главная задача компании.

Внутри испытательного прибора ноутбук проверяют на прочность, а точнее способность противостоять любым внешним факторам воздействия. Сейчас, например, вычислительная машина работает в условиях сто процентной влажности при 35 градусах с плюсом.

«Лицевая панель и основной корпус. И по контуру проходит уплотнитель, который обеспечивает главный корпус герметизацией. У него защищены все разъемы, все крышки. Все дополнительное оборудование», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» ведущий конструктор компании «Красный дельфин» Сергей Леонтьев.

Ноутбуки, планшеты, рабочие станции, телефоны, серверы. Защиту техники усиливают в центрах разработки и проектировки. Ударостойкий корпус, такое же стекло, различные платы, модуль управления, аккумуляторная батарея, система охлаждения – все произведено в Петербурге.

Техника выдержит падение с 4 этажа, будет работать при температурах от минус 50 до плюс 55, ей не страшны пыль и влажность. В год они выпускают по тысяче единиц. Импортозамещение для «Красного дельфина» – слово не новое, ведь компания появилась в 2016 году.

«Мы изначально пошли по пути импортозамещения, чтобы заменить иностранных производителей, которые производят аналогичную продукцию. Путь не простой, мы его делим для себя на этапы и все более локализуем в нашей стране. Сейчас в плане локализации, проводим проекты по разработке материнских плат, несущих на отечественных процессорах», – отметил гендиректор компании «Красный дельфин» Александр Федулов.

Продукцию преимущественно используют в оборонной промышленности. Но также именно технику компании направляют решать задачи по автоматизации процессов в авиационный сектор, горнодобывающую промышленность. 

«Мы на самом деле очень быстро перестроили свои цепочки логистические с точки зрения комплектующих, и довольно быстро адаптировались к текущим реалиям. То есть сейчас сроки поставки компонентов стали дольше, но тем не менее у нас нет проблем с закупками», – рассказала директор компании «Красный делфин» Виктория Третьякова.

С недавних пор за техникой чаще стали обращаться предприятия, которые раньше использовали зарубежные технологии. Поэтому в планах «Красного дельфина» увереннее войти в потребительский сектор и наладить уже серийный выпуск своего оборудования.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»