С 26 мая в Петербурге начнется основной этап главного экзамена выпускников школ – Единый государственный экзамен. На сегодняшний день на ЕГЭ записались порядка 37 тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по информатизации и связи, в проведении ЕГЭ-2022 в Санкт-Петербурге участвует 184 объекта: 172 пункта проведения экзаменов, 9 пунктов проверки заданий, конфликтная комиссия и 2 объекта Регионального центра обработки информации ГИА-9 и ГИА-11 Санкт-Петербурга. 

Отмечается, что задействованные в прошлые годы объекты были дооборудованы и подготовлены к ЕГЭ, были настроены и запущены автоматизированные рабочие места наблюдателей. Кроме того, специалисты АТС Смольного построили и запустили в эксплуатацию семь новых площадок ЕГЭ. 

В этом году при проведении экзамена будут задействованы 6 678 видеокамер – все они проверены и настроены в соответствии с требованиями к размещению средств видеонаблюдения, предписанными Рособрнадзором. 

Так, 17 мая Петербург принял участие во всероссийском тестировании системы видеонаблюдения ЕГЭ. В этот день были выведены в трансляцию все видеокамеры, установленные в пунктах проведения экзаменов. Тестирование подтвердило готовность системы видеонаблюдения на объектах к качественной и полноценной работе. 

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 26 мая по 2 июля, а дополнительный – с 5 по 20 сентября. И на все это время специалисты АТС Смольного обеспечат дежурных в каждом пункте приема экзамена.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»