Военнослужащие ВС РФ продолжают отзываться на запросы местных жителей Харьковской области на эвакуацию на территорию России.

Как передает пресс-служба Минобороны России, такие запросы поступают от жителей населенных пунктов, которые подвергались периодическим артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ и националистических батальонов. Чтобы обезопасить себя и своих близких, семьи, в особенности с маленькими детьми, обращаются к солдатам России, чтобы покинуть зону боевых действий.

На сегодняшний день в Белгородскую область из Харьковской эвакуировали более 60 местных жителей – в том числе детей, женщин и пожилых лиц. В основном для эвакуации берут все самое необходимое и домашних животных, так как семьи планируют вернуться в родные дома.

Кроме того, российские военнослужащие помогли эвакуировать из пригорода Харькова питомник домашних животных. От голодной смерти спасли около 30 собак породы «Американская акита», а также кошки различных пород. Их примут питомники Белгородской области.

В пресс-службе подчеркивают, что помощь гражданскому населению является одной из ключевых задач военнослужащих России.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о достижениях российских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции за последние сутки.

Фото: пресс-служба Минобороны России