Телеканал «Санкт-Петербург» рассказывает об основных событиях в жизни города, которые произошли 22 мая в различные исторические периоды.

1711 год

Первая петербургская типография напечатала первый в Петербурге номер газеты «Ведомости». Здесь были напечатаны реляции о взятии «генерал майором Шидловским крепости Новогеоргиевской, что на Самаре» и об осаде сыном крымского хана крепости Белоцерковской па Украине. 

«Неприятели от наших людей прогнаны и принуждены с великим стыдом и уроном от той фортеции отступить»,- писала газета.

Для полноценной работы типографии из Москвы были доставлены два типографских стана и мастеровые люди: четыре наборщика, четыре печатника, два изготовителя красок. Первая типография находилась в доме цейх-директора Оружейной канцелярии Михаила Петровича Аврамова, который и стал первым редактором газеты «Ведомости». 

Ганноверский резидент при русском дворе в царствование Петра Великого, автор записок о
состоянии России в 1710 году писал: «У самого моста в крепость, слева от входа, расположен наилучший кабак, или пивная, где на счет его царского величества продают вино, карты, пиво, водку и табак, поскольку торговля этим по всей стране принадлежит ему одному. По правую руку стоит новая типография, что для этой страны редкость, так как почти никаких
русских книг за деньги не достать. А поскольку старые русские литеры очень
трудночитаемы, с их многочисленными сокращениями и диковинными знаками, то великими заботами его царского величества это теперь значительно изменено: вместо прежнего плохого введен чистый и легко читаемый шрифт, которым напечатаны Библия и очень многие
другие полезные книги».

Изначально газета выходила в Москве с 1703 года, а уже в 1711 году попеременно в обеих столицах. 

1756 год

В этот день Сенатским указом: «по сю сторону Волковой деревни», «в сторону от Галерной гавани» на Васильевском островеи на Выборгской стороне «по Выборгской дороге» были учреждены Волковское и Смоленское кладбища . 

Стоит отметить, что захоронения на Смоленском велись и до указа — с 1738 года. Название «Волковское» кладбище получило по имени близлежащей деревни Волково. Как в те времена рассказывали местные жители, здесь нередко на людей и домашнюю скотину нападали волки. А одна из легенд гласит, что, будто бы, на те могилы, где покойники были закопаны недостаточно глубоко, хаживали целые стаи голодных волков.

Название Смоленского кладбища имеет два варианта происхождения. Согласно первому — от слободы, в которой селились переведенные на вечное жилье в столицу жители Смоленской губернии. По второй версии — от церкви Смоленской иконы Божией матери.

1913 год

В этот год, 22 мая родился будущий композитор, дирижер, литератор и композитор, народный артист СССР Никита Богословский. В списке его произведений симфоническая и камерная музыка, а также сочинения для музыкального театра. Он написал более трехсот песен.

Никита Владимирович слыл в артистической среде непревзойденным шутником, гениальным мистификатором и виртуозом розыгрышей. Однажды он вместе со своим коллегой, композитором Сигизмундом Кацем гастролировал в Донбассе. Концерты шли одновременно на двух площадках. На одной первое отделение отрабатывал Кац, на другой площадке – Богословский. В антракте музыкантов меняли местами. Гастроли изрядно надоели Никите Владимировичу и он решил пошутить. В своем первом отделении концерта он вышел на сцену и представился своим коллегой, после чего отыграл весь его репертуар. После «рокировки» на ту же сцену вышел другой человек, тоже представился Сигизмундом Кацем и заиграл уже слышанные зрителями мелодии. Гастроли прервали, Кац обиделся, а шутник Богословский был на три месяца исключен из Союза композиторов.

О своем отношении к жизни Богословский сказал так: «Все мои мысли были направлены на творческое благополучие и на свою судьбу в этом мире, который я воспринимал иронически. В духовном плане у меня не было драм и трагедий. Только ясное, радостное ощущение жизни, праздник бытия».

1958 год

Лютеранскую церковь святых Петра и Павла переделали в плавательный бассейн Балтийского морского пароходства. Такое решение принял Ленгорисполком. Все внутренние помещения Петрикирхе были разломаны и перепланированы. В ходе работ погибли остатки росписей, было разобрано перекрытие цокольного этажа. Бассейн открыли в 1962 году. 

Только 1 июля 1992 года было принято решение о передаче здания церкви немецкой лютеранской общине, а 31 октября 1992 года, в день Реформации, в церкви Святого Петра и Павла было совершено первое богослужение.

2003 год

Сэр Пол Маккартни прибыл в Санкт-Петербург для получения почетного диплома профессора Петербургской Консерватории.

Получая награду, Пол сказал: «Я в первый раз в России, хотя в молодости мы много читали о вашей стране и она представлялась нам страной, населенной загадочными и холодными людьми. Теперь я знаю о вас намного больше — мечта стала реальностью».

Также он отметил, что ему «особенно приятно присутствовать в здании, по которому ходил сам Чайковский». 

Диплом профессора экс-битлу вручал ректор Консерватории Сергей Ролдугин. Рассказывая про посещение Санкт-Петербурга, сэр Пол объяснил, что у него было только два обязательных условия: посещение Эрмитажа и прогулка на велосипеде с женой. Желания Маккартни были выполнены.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»