Более 100 петербургских музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов работали в прошедшую «Ночь музеев». Среди них оказались и те, кто редко открывает свои двери для всех желающих.

Мариинский дворец – один из самых недоступных музеев Петербурга. На слуху чаще законы, которые утверждаются в этих стенах. Но «Ночь музеев» стала исключением. Посетителей в резиденции разделили на небольшие группы. И это помогает услышать историю каждого зала дворца у Синего моста.

Ночь музеев здесь – это шесть часов непрерывной работы для главного хранителя резиденции Марины Шапошниковой. И новый опыт, хоть за десятилетия экскурсий изучен каждый сантиметр. Публичность парламента откроет эту возможность и для горожан.

Как рассказала хранитель, за 28 лет не было ни одного дня, когда Мариинской дворец не открыл бы ей новый секрет. Она отметила, что каждый предмет ощущается как живой, создавая резиденции неповторимый образ.

Второй раз в своей истории ночевать на рабочем месте будут сотрудники Этнографического музея. Билеты разобрали за несколько дней до события. Пришло полторы тысячи посетителей. Чтобы было нескучно ходить, для них разработали квест по истории территории города до его основания.

«Здесь очень пестрое население. Вепсы, кареллы, эстонцы, немцы, русские, шведы. И все это существовало еще до создания Петербурга. И мы рассказываем об этих народах – как коренных, так и тех, кто здесь позже появился. Именно этому посвящен наш квест», – рассказала заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина.

Без правильно ответа не удастся дойти до финальной точки экскурсии. Поэтому приходится внимательно слушать экскурсовода, чтобы, например, узнать в чем готовили обед охотники. Им лесной посудой служила береста. 

В тысячах экспонатов раскрывается история и многонациональной страны, и города в дельте Невы – так называемого «перекрестка культур».  

Тема «Ночи музеев» в этом году – «Точка отсчета». Это отсылка к юбилею со дня рождения Петра Первого и становления по сути нового государства – Российской Империи. 

В Эрмитаже разнообразили традиционные экскурсии мастер-классами. Своими руками посетители раскрашивали плитку – самый изысканный элемент дворцового убранства в XVII и XVIII веках. За соседним столом вязали узлы – атрибут морского дела – и играли в путешествие императора по Франции.  

Как отметил начальник службы волонтеров Эрмитажа Михаил Кажуховский, позитивная и игровая атмосфера ночного музея создала не только запоминающуюся атмосферу, но и позволила погрузиться и познакомиться лучше с историей и искусством, которым триста лет.

«Ночь музеев» объединила в этом году больше ста организаций. Галереи, выставочные и музыкальные залы, библиотеки. А подсчитать количество участников – невозможно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»