Танцы, общение, игры. В такой неформальной обстановке проходили введенные Петром I ассамблеи. Сегодня весенний праздник фонтанов в Петергофе погрузил посетителей парка в прошлое. Театрализованное представление посвятили 350-летию со дня рождения первого русского императора.

Спустя 350 лет Петергоф чтит желания своего создателя. Театрализованоое шоу посвящено знаменитым Петровским ассамблеям. На сцене и сам Пётр, и гости из разных стран. Итальянцы привезли с собой отрывок оперы.

Вторая часть представления — путешествия императора. Вопреки стереотипам, он не только за границей путешествовал, но и внутри страны объехал десятки городов — от Архангельска до Дербента.

Гостей в Нижнем саду сегодня гораздо больше, чем на приёме у императора в XVIII веке. Публика замирает и готовит мобильные телефоны — риходит время проснуться Самсону.

«Конечно, у нас все считают, что мы открываем фонтаны. Нет, они работали уже до этого. Сегодня это такая торжественная церемония, она известна во всем мире. Петергоф известен во всем мире, наш Каскад — один из самых лучших в мире, самый красивый, поэтому мы очень рады его сегодня пустить. Самое главное, чтобы посетило как можно больше людей в этот год, гд празднования юбилея Петра I», — сказал спикер Законодательного собрания Александр Бельский.

«Для Петербурга, для города имперского, очень важны традиции. Одна из таких важных традиций петербургских — это открытие фонтанов в Петергофе. Сегодня состоялось прекрасное представление, замечательное. Я хочу сказать спасибо большое сотрудникам ГМЗ «Петергоф». Каждый год это огромный праздник для всех петербуржцев», — сказал вице-губернатор Борис Пиотровский.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»