В Детском городском многопрофильном клиническом специализированном центре высоких медицинских технологий ребенку ввели самый дорогостоящий препарат в мире – «Золгенсма». До настоящего момента его могли получить дети только в федеральных учреждениях.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, маленькой пациентке 1 год и 10 месяцев. Она с рождения страдает спинальной мышечной атрофией. «Золгенсма» является первым лекарственным препаратом для генной терапии этого заболевания, который приостанавливает его прогрессирование. 

Детский многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий стал первым упреждением городского подчинения, где выполнена подобная процедура. 

Губернатор Александр Беглов отметил, что петербургские медики успешно внедряют высокотехнологичные методы лечения. Это свидетельствует о высоком уровне развития городского здравоохранения. 

Препарат «Золгенсма» вводится один раз в жизни. Он дает ребенку шанс на излечение. Его стоимость составляет более 100 миллионов рублей. Сегодня закупки стали возможными благодаря государственному фонду «Круг добра». 

Фонд был создан по Указу Президента России Владимира Путина в январе 2021 года для оказания помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. 

«Благодаря работе фонда, который возглавляет петербуржец, протоиерей Александр Ткаченко, дети получили шанс на излечение и полноценную жизнь. Огромное спасибо врачам и всем, кто помогают самым тяжелым больным», — сказал губернатор Александр Беглов. 

Так, в Северной столице за счет средств фонда «Круг добра» препарат «Золгенсма» применен в третий раз. В двух предыдущих случаях процедура выполнялась в федеральных клиниках. 

По словам главного врача Первой детской больницы Александра Гостимского после введения препарата анализы у маленькой пациентки хорошие, на следующей неделе ее будут готовить к выписке.

Фото: pixabay.com