В последнее время все больше стран смягчают коронавирусные ограничения. Вьетнам с 15 мая пускает туристов без сертификатов о вакцинации и ПЦР-тестов. Также россиянам, отправляющимся в эту страну на срок до 15 дней, не нужна виза.

С 16 мая не нужно предъявлять сертификат о вакцинации, справку о перенесенном COVID-19 или тест на коронавирус при въезде в Австрию. А Испания пускает к себе невакцинированных туристов из стран, не входящих в Евросоюз. 

От ПЦР-тестов отказались Марокко и Индонезия. Первая страна отменила требование с 17 мая. Теперь туристы должны будут предоставить паспорт вакцинации и заполнить анкету здоровья до вылета. Тесты на антиген будут проводить выборочно уже при посадке в аэропорту Марокко. 

Индонезия с 17 мая не требует от вакцинированных путешественников ПЦР-тест, сделанный за 48 часов до въезда в страну, сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров. 

В Греции не будут требовать носить маски с 1 июня по 15 сентября в большинстве общественных мест. Исключение – медицинские учреждения и общественный транспорт. Для въезда в страну не требуются тесты и сертификаты о вакцинации. 

Масочный режим с завтрашнего дня снимают и в Катаре. Однако эта страна принимает только вакцинированных туристов. В Руанде с 14 мая тоже не требует маски в общественных местах. Туристам потребуется предъявить отрицательный экспресс-тест, сделанный в течение 72 часов до прибытия, а также пройти экспресс-тест по прибытии.

Шанхай в Китае готовится к поэтапному снятию антиковидных ограничений и возвращению к нормальной жизни до конца июня. 

Если говорить о России, то обязательное ношение масок отменили в Курской и Мурманской областях. С 17 мая наша страна открыла сухопутную границу с Грузией. При въезде в страну россиянам нужно показать сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение 72 часов до поездки. 

Фото: pixabay.com