Правительство России одобрило пакет законопроектов о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования. Он будет называться Социальный фонд России.

Как рассказали в пресс-службе правительства, законопроекты направили на рассмотрение в Государственную думу. Объединение функций Пенсионного фонда и Фонда социального страхования позволит быстрее получать социальные услуги. 

Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство. За работой новой структуры будет следить наблюдательный совет, состоящий из представителей Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

Для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование – 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9%, на обязательное медицинское страхование – 18,3%. Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом.

Фонд планируют запустить к 1 января 2023 года. 

Ранее стало известно, что на сайте правительства России заработал навигатор по мерам поддержки граждан и бизнеса в санкционных условиях. Так горожане смогут быстрее сориентироваться в предлагаемых государством мерах поддержки.

Фото: Крылов Иван / commons.wikimedia.org