Сотрудники УФСБ России по Петербургу и Ленобласти совместно с УФСБ России по Балтийскому флоту и полицией задержали 53-летнего мужчину. Его обвиняют в нанесении надписей, дискредитирующих Вооруженные силы РФ, на стены здания Академии ВМФ в Приморском районе.

«В настоящее время в отношении задержанного лица проводится комплекс оперативно-следственных действий, решается вопрос о возбуждении уголовного дела», – сообщили в пресс-службе ведомства.

На видеозаписи мужчина представляется Сергеем Васильевым и признается в том, что в ночь с 1 на 2 мая 2022 года нанес на стены Военно-морской академии и близлежащие объекты надписи, «используемые вооруженными силами Украины». Также мужчина отметил, что раскаивается в своём поступке.

Здание Военно-морской академии имени адмирала флота Кузнецова на Ушаковской набережной является архитектурным памятником и объектом культурного наследия.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на заместителя главы петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова составили протокол о дискредитации Вооружённых сил России. 

Фото: официальный сайт ФССП России
Видео: Пресс-служба Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области