Заменить ушедшие с рынка западные компании и продолжить выпускать основную продукцию – об этом говорили сегодня на региональном форуме по диверсификации ОПК «Лидерство на гражданских рынках» для представителей оборонно-промышленного комплекса.

Организатором выступает, в том числе, Промсвязьбанк – опорный банк оборонно-промышленного комплекса страны.

Форум проводится уже в третий раз. И неизменно его участники не только представители оборонно-промышленного комплекса, но еще и госслужащие, ученые, бизнесмены – все, кто так или иначе может помочь предприятиям диверсифицироваться. Несколько лет назад увеличить долю гражданской продукции поручил президент – до 50% к 2030 году. Тогда эта задача заключалась в повышении устойчивости сектора в целом. Сегодня она еще более актуальна.  

«Уходят с рынка в силу санкций многие производители, освобождаются ниши. Здесь, мне кажется, очень благоприятная ситуация. Мы призываем все предприятия ОПК ею воспользоваться. И поэтому новая продукция, новые продукты будут востребованы», – сказал руководитель дивизиона «Диверсификация, импортозамещение и устойчивое развитие» ПАО «Промсвязьбанк» Антон Дроздов.

Из преимуществ для оборонно-промышленных предприятий – отлаженные процессы, нацеленность на серийность. Развивать производства должны помочь кредиты. И господдержка. Промсвязьбанк, как опорный банк отрасли, как раз в этих вопросах помогает.  

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Для нас естественным образом является работа как по линии гособоронзаказа, так и по линии диверсификации предприятий. Поэтому мы разрабатываем продукты, которые позволяют предприятиям пользоваться льготным финансированием, о котором сегодня говорилось. В данный момент времени чисто проекты диверсификации составляют где-то 200 миллиардов рублей», – отметил председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков.

Опыт компаний организаторы форума анализируют и составляют национальный рейтинг. В ТОП-50 в этот раз 10 компаний из Петербурга. А всего в городе – больше двухсот предприятий ОПК, где заняты 110 тысяч человек.  

«Еще порядка пяти тысяч компаний-смежников, которые работают в кооперации. Это еще порядка 120 тысяч человек. Такая большая команда профессионалов, которые,  я уверен, смогут решить те задачи, которые ставит перед нами президент России и те вызовы, которые мы сейчас видим», – заявил вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В целом, по словам экспертов, стресс-тест пройден. Предприятия начинают перестраиваться. По сравнению с предыдущим годом, на 5% увеличилась доля организаций, у которых выручка от гражданской продукции составляет уже больше трети от общей.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»