На месте школы «Олимпийские надежды» в Приморском районе, которая находится в аварийном состоянии, появится современный спортивный кластер.

Юные спортсмены вернутся в свои секции сразу же после масштабной реконструкции исторической площадки. Об этом на встрече с родителями молодых атлетов рассказал глава комитета по спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь. 

«Спортивные кластеры для разных групп населения — это многофункциональный крытый манеж для занятий зимой и летом, это легкоатлетический стадион, это конькобежный стадион, это многофункциональные площадки, и футбольные, и не футбольные», – отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

Пока идет ремонт, дети и подростки будут заниматься в ближайших секциях. С 1 января 2023 года спортшкола вернется в систему дополнительного образования. В сегодняшнем аварийном состоянии, подчеркивают эксперты, «Олимпийские надежды» лицензирование просто не пройдут. 

«Существует целая серия результатов экспертиз, которая говорит, о том, что в этих объектах заниматься детям нельзя. Это просто небезопасно – и город вместе с «Газпромом» принял решение перестроить, реконструировать действующие корпуса», – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина пообещала держать на контроле ситуацию с «Олимпийскими надеждами». 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что после реконструкции «Олимпийских надежд» для спортсменов будут установлены крытый футбольный манеж, легкоатлетическая и ледовая дорожки, тренировочный спортзал и тренажерный зал. Для жителей будут доступны универсальная спортивная площадка, уличные тренажеры, памп-трек, а также роллердромы. Также в самом центре будут оборудованы душевые и раздевалки.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»