Лапта, городки, бочча, футбол. В Токсово на базе университета имени Лесгафта сегодня проходит фестиваль дворовых видов спорта.

Заявки на участие подали более 700 человек: как спортсмены, так и любители. Помимо привычных игр, можно посоревноваться в робофутболе и робобиатлоне, дартсе и даже сыграть в классики. 

Специальное место отведено трофею петербургского «Зенита» – чемпионскому Кубку Премьер-Лиги нынешнего сезона. Впервые он выставлен за пределами футбольной арены. Каждый участник фестиваля может сделать памятное фото. 

Идею проведения фестиваля поддержала Общественная палата России. 

«В современном мире, когда мы живем в век интернета, современных технологий, гаджетов, очень важно напомнить подрастающему поколению, что есть такие доступные виды спорта, где можно весело и отлично проводить свой досуг», – отметил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Андрей Белоглазов.

Напомним, в Северной столице 2022 год объявлен годом дворового cпорта. С учетом санкционной политики в отношении России, развитию массового и детского cпорта уделяется особое внимание.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на месте школы «Олимпийские надежды» в Приморском районе появится современный спортивный кластер.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»