Реализация государственных мер поддержки положительно влияет на жизнь россиян. Социальные контракты, грантовая поддержка стартапов, программы переобучения и стажировки уже приносят ощутимые результаты. Например, жительнице Петербурга Юлии Шебика помог встать на ноги именно социальный контракт. Воспользоваться им девушка решила после увольнения из бухгалтерской компании, которая закрылась во время пандемии.

«Моя работа всегда для меня являлась хобби. Профессию я свою люблю, поэтому давно хотела быть индивидуальным предпринимателем и посчитала, что как раз-таки сейчас то время, когда нужно использовать все шансы, возможности, и этот кризис явился моей отправной точкой», – отметила Юлия Шебика.

Благодаря соцконтракту девушка смогла открыть свое ИП – она начала оказывать бухгалтерские услуги и консультировать клиентов по вопросам бизнеса.

Губернатор Петербурга Александр Беглов напомнил горожанам, что программа государственной помощи на основе социального контракта действует в Северной столице второй год. По словам градоначальника, она помогает сотворить большое дело из маленьких первых шагов. 

Стоит отметить, что в рамках социального контракта власти Петербурга помогают жителям найти работу, начать бизнес или преодолеть трудную жизненную ситуацию. Социальную помощь можно получать как ежемесячную выплату, так и в виде единовременной выплаты до 250 тысяч рублей. По вопросам оформления социального контракта можно обратиться в районные отделы социальной защиты населения.

Социальный контракт представляет собой договор между местным органом соцзащиты и человеком с низким доходом. Регион оказывает нуждающемуся помощь, а последний должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело.

Фото: pixabay.com