В России отмечают снижение цен на бензин. Так, по данным с 9 по 15 мая, стоимость упала на одну копейку и составила 50,71 рубля. При этом в отдельных регионах заметно и более серьезное падение цены – до 2,4%.

Отмечается, что объемы производства бензина за неделю выросли на 0,7% – до 796,2 тысячи тонн. Увеличилось и производство дизеля – свыше 1,5 миллиона тонн, передает Life.ru.

При этом, согласно данным Росстата, цены на бензин и дизель в нашей стране снижаются на розничных АЗС уже второй месяц подряд. Падение средней стоимости, например, в апреле составляет 0,2 и 0,5 процентов соответственно.

Финансовый аналитик Владимир Сагалаев спрогнозировал цены на бензин и дизель в июне. По мнению эксперта, в начале лета и среднесрочной перспективе их стоимость на АЗС сильно расти не будет, а в отдельных регионах страны и вовсе снизится. «Казалось бы, что из-за повышения глобальных цен на энергоносители, нарушения цепочек поставок […] они должны повышаться. Но этого не произойдёт благодаря выработанным антикризисным рыночным механизмам, профициту на внутреннем рынке России и, как следствие, повышенному предложению», – отмечает специалист.

Фото: pixabay.com