Накануне на Дворцовой площади и в стенах Главного штаба Государственного Эрмитажа начал работу XVII Санкт-Петербургский международный книжный салон. В рамках салона запланирована большая деловая и развлекательная программа, творческие встречи с писателями. По словам председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Бориса Орлова, мероприятие значимо с точки зрения культурного импортозамещения.

«Салон значим с точки зрения культурного импортозамещения. Здесь очень много регионов. Это представители Республики Беларусь, сегодня будут выступать писатели из Донбасса, представители Сербии. Салон – это то место, где можно представить свои книги. Это очень важно. Люди могут прийти и почитать», – отмечает Борис Орлов.

В первый день книжного салона на главной площади Северной столицы собралось огромное количество жителей. Президент Российского книжного союза Сергей Степашин ранее сообщил, что всего мероприятие посетят почти 500 тысяч человек.

«По нашим оценкам, почти 500 тысяч человек посетят нашу книжную ярмарку, салон. Не все купят книгу, но они посмотрят, прикоснутся, почитают, придут с детьми. Хочу подчеркнуть, что повестка дня абсолютно правильная», – заявил Сергей Степашин.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»