Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов провел в Петербурге совещание членов Морской коллегии при Правительстве России. На совещании обсуждался проект ежегодного доклада Президенту страны «О комплексной оценке состояния национальной безопасности Российской Федерации в области морской деятельности в 2021 году и предложения по ее обеспечению», сообщили в пресс-службе Смольного.

Особое внимание уделили предложениям в проект Морской доктрины Российской Федерации. В совещании принял участие губернатор Александр Беглов.

«В декабре 2021 года мы отметили 20-летие Морской коллегии. Решения, которые она принимала все эти годы, очень важны для Санкт-Петербурга. Мы вместе занимаемся вопросами развития судостроения, морской науки и образования, сохранения исторического наследия», – отметил Александр Беглов.

Градоначальник обозначил два важных направления морской деятельности в Северной столице – судостроение и порты.

«Верфи проводят модернизацию основных производственных фондов и реализуют крупные инвестиционные проекты по строительству новых производственных комплексов», – отметил губернатор Александр Беглов.

На «Большой порт Санкт-Петербург» приходится более 42% контейнерных грузов нашей страны. Он приносит в бюджет города почти 5 миллиардов рублей. В порту создано более 8 тысяч рабочих мест.

Фото: pixabay.com

Александр Беглов также отметил большой вклад Морской коллегии и Морского совета в проведение в Петербурге мероприятий морской тематики.

В ходе выступления губернатора члены коллегии увидели фильм о молодежной программе «Морское наследие Петра Великого». В нем была показана часть общей работы города, Морской коллегии и Морского совета. 

Губернатор Александр Беглов поблагодарил представителей Военно-Морского флота и Министерства обороны за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Он напомнил, что в этом году 9 мая в Петербурге прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более миллиона человек. Также состоялась масштабная патриотическая акция «Бессмертная флотилия».

Градоначальник напомнил, что в этом году мы отмечаем 350-летие императора Петра Великого, который основал Петербург – морскую столицу России, а также создал Военно-Морской Флот и регулярную армию. Символично, что в преддверии юбилея именно в Санкт-Петербурге рассматривается новая Морская доктрина Российской Федерации, отметил Александр Беглов.

Губернатор напомнил о продолжателе заветов Петра Первого – адмирале Фёдоре Ушакове.

«Русской Православной Церковью он причислен к лику святых. Ему принадлежит важная роль в обретении Россией морского могущества. Это особо отметил Президент Владимир Путин на митинге в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. В ноябре 2021 года в нашем городе был заложен памятник прославленному адмиралу», – отметил глава города. Александр Беглов обратился к членам Морской коллегии с призывом поддержать проект установки памятника Фёдору Ушакову.

Губернатор поблагодарил Юрия Борисова и всех членов Морской коллегии за внимание к Петербургу и поддержку промышленности города.

«Сегодня наша страна столкнулась с беспрецедентным давлением запада. Санкции направлены, в том числе на морскую деятельность. Но несмотря на трудности, ситуация в судостроительном комплексе Петербурга стабильная. На верфях полностью сформирован портфель заказов на ближайшие годы», – отметил губернатор Александр Беглов.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга