В России могут ввести ОСАГО для владельцев средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, моноколес, скутеров и прочего. С таким предложением выступил Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности.

Ведомство предложило МВД проработать вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев СИМ. В Комитете объяснили, средства индивидуальной мобильности могут представлять опасность. Причем как для пешеходов, так и для самих владельцев электротранспорта. Об этом говорит анализ аварийности на дорогах, передает РИА Новости. 

В ведомстве подчеркнули, СИМ не оборудованы эффективными системами безопасности, однако при этом они могут развивать значительную скорость.

«Комитет считает необходимым рекомендовать министерству внутренних дел России совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и Российским союзом автостраховщиков (РСА) проработать вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности лиц, осуществляющих эксплуатацию средств индивидуальной мобильности», – говорится в решении комитета.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»