С этого года в России начали действовать новые правила противопожарного режима. Знать их нужно и тем, кто планирует жарить шашлык на природе.

В городе шашлык можно жарить только на специальных площадках, которые оборудованы для приготовления пищи на углях, напомнили в Роскачестве. Расположены они, как правило, в парках. Там уже установлены противопожарные мангалы, ящики с песком, урны для мусора. На необорудованных площадках жарить шашлык запрещено. Нарушителям грозит штраф от двух до трех тысяч рублей. 

Причем на даче шашлык можно жарить тоже только на оборудованной площадке. Разводить костер можно только в яме глубиной от 30 сантиметров и не более одного метра в диаметре. В радиусе двух метров нее не должно быть никаких горючих материалов, сухой травы и прочего. 

«Для установки гриля или мангала подойдет ровная чистая площадка (в идеале — забетонированная). Место разведения огня должно быть минимум в пяти метрах от дома, а рядом не должны находиться другие строения или мусор, который может загореться», – отметили в пресс-службе Роскачества.

Между тем на берегах водоемов или в лесу, где нет специально оборудованного места, жарить шашлык запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах грозит штраф в 1,5-3 тысячи рублей.

Фото: pixabay.com