Здание Театра юных зрителей в этом году отмечает 60-летний юбилей. Его начали строить в 1957 году на месте пострадавшего от войны ипподроме. Основатель театра и его первый руководитель Александр Брянцев лично заложил первый камень. До торжественного открытия в 1962 году он не дожил несколько месяцев.

В 1950-е годы в Россию из Европы пришла мода на большое количество бетона и стекла. Архитектор Александр Жук вдохновлялся проектами французского коллеги Ле Корбюзье. Шероховатые поверхности стен, массивные колонны, плоская крыша. Эти приемы Александр Жук использовал и в других работах. Он проектировал Пулково 1 и БКЗ «Октябрьский». 

Вход в здание украшают скульптуры и мозаичное панно с изображением пионеров. Пандус ведет к кованным воротам, на которых можно разглядеть героев детских сказок, например, серого волка и Красную шапочку.

Зрительный зал – композиционное ядро здания. Зал иногда сравнивают с цирком. Вращающаяся круглая сцена, масштабная по своим размерам, максимально приближена к зрителям.

Вокруг здания находится сад, это было еще одно пожелание Александра Брянцева. Он хотел, чтобы во время репетиции актеры слышали доносящийся из окна детский смех. Пионерская площадь и сейчас привлекает юных посетителей, здесь можно увидеть необычных стальных собак. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»