В рамках третьего Международного транспортного фестиваля в Северной столице стартовал конкурс на лучше водителя автобуса.

Проехать «змейку» на автобусе длиной 18 метров – такая задача по силам лишь мастерам. Водители — профессионалы из Белоруссии и 12 городов России собрались для участия в конкурсе.

Редкий случай — люди догоняют автобус, но садиться в него не спешат. Это судьи соревнований скрупулезно осматривают повороты на трассе. Прежде чем выписывать штрафные баллы за неправильно пройденные виражи, нужно проверить – реально ли вообще в них вписаться. В итоге пару конусов на трассе слегка передвинули.

Первые этапы конкурса почти всегда проходят успешно и с ветерком. Однако парковочная зона становится камнем преткновения для многих. Для водителей специально создали условия, что места едва хватает для маневра. Здесь поражение станет не страховым случаем, а спортивной неудачей.

Самые внимательные зрители – судьи, ведь они прекрасно знают, где как правило ошибаются участники. Как отметил главный судья соревнований и заместитель директора учебного комбината СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Петр Железняк, без штрафных баллов обходится редко и водители сами понимают, где была ошибка, когда достигают финиша.  

Все время на трассе меняются водители, а вот автобус один и тот же, чтобы ни у кого не было желания сказать что у транспорта конкурента колеса крутятся лучше и мотор мощнее – все зависит только от участника в кабине.

Во время соревнований для зрителей устроили показательные выступления велосипедистов – все прошло гладко, на трассу перед автобусами они не выскакивали, правила дорожного движения не нарушали.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»