Впервые в Эрмитаже представили выставку, посвященную датскому художнику, Вигилиусу Эриксену – портретисту Екатерины Великой.

Выставка приурочена к 300-летию со дня рождения портретиста. В возрасте 33 лет он покинул Копенгаген и отправился в Петербург, где в полной мере проявился его талант. 

Сначала его работу оценила императрица, Елизавета Петровна. Он сумел сгладить возрастные изменения во внешности, которые она болезненно переживала, но передал сходство. А затем он стал придворным портретистом Екатерины II. Она доверяла ему самые ответственные работы.

Как рассказала куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела истории западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа Елизавета Ренне, именно Вигилиус Эриксен создавал портреты императрицы, которые затем становились дипломатическими подарками для европейских дворов. 

Так, портретист дважды писал Екатерину II верхом – каждое полотно почти по 14 квадратных метров – и не менее четырех раз повторил портрет в платье для коронации для датского, английского и прусского дворов. 

В России художник прожил почти 15 лет. В Дании же он был практически забыт – о нем опубликовано очень мало биографических сведений. 

Выставка «Вигилиус Эриксен — портретист императрицы. К 300-летию со дня рождения» открыта для посетителей Эрмитажа с 19 мая по 4 сентября в Николаевском зале.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»