Выступления в рамках Федерального просветительского марафона «Новые горизонты» в «Экспофоруме» проходят и онлайн и в формате видеомоста Петербург-Москва.

Своим мнением о ситуации в самых разных областях делятся члены правительства и другие авторитетные спикеры. Главная тема в Петербурге – экономика. 

На форуме «Новые горизонты» обсуждают экономику страны в новых условиях. Помощник президента Максим Орешкин поделился прогнозом – восстановление начнется уже с третьего квартала 2022 года. Не обошел вниманием и курс рубля, который на этой неделе обновлял многолетние максимумы.

«Многие говорят, что курс какой-то ненастоящий, пытаются отрицать реальность. Но на самом деле искусственным курс был в прошлом году, в этом году он абсолютно рыночный, без какого-либо воздействия», – отметил Максим Орешкин.

По подсчетам правительства, в первом квартале 2022 года рост ВВП составил 3,5%. И хоть к концу года его уровень неминуемо снизится, цифра эта будет не критичной – не более 5%. Инфляция после скачка цен в феврале-марте постепенно начинает снижаться. И по итогам года не достигнет даже 15%.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Уникальная особенность текущего кризиса – это то, что мы в него вошли с сильным платежным балансом. Это такая нестандартная ситуация, у нас обычно кризисы приходили из вне, какая-то проблема с глобальной экономикой – цены на нефть падают, и это приносит проблемы на внутренний рынок. В этот раз, наоборот, ситуация была кардинально иной. У нас нефть выросла, платежный баланс усилился», – сказал Максим Орешкин. 

На путь устойчивого экономического развития Россия встала еще 8 лет назад. Сегодня власти с уверенностью говорят – наша страна стала независимой не только в вопросах энергетики, но еще и технологий и продовольствия. Например, если в советские годы жители в большинстве своем ели импортную пшеницу, то сегодня Россия сама является одним из крупнейших поставщиков зерновых. Логистика, к слову, сейчас тоже переживает глобальную перестройку. Ориентир – на Восток. Новые экономические реалии подтолкнули железнодорожников к ускоренному строительству новых путей – в Сибири и на Дальнем Востоке. Благодаря этому появились тысячи рабочих мест. И потребность в них сохранится в ближайшие 15 лет.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»