Сегодня вековой юбилей пионерии. Именно в этот день в 1922 году приняли решение о повсеместном создании отрядов, в которые вступали самые юные жители страны советов.

В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошел праздничный концерт, приуроченный к юбилею. 

Также гости посетили выставку «Честное пионерское», которая знакомит зрителя с историей развития детского движения. Сегодня же в парке подвели итого конкурса школьников «Юный герой Ленинградской Победы». Ребята представили около 90 тематических видеороликов и презентаций. Победители получили награды от организаторов.

«"Будь готов! – Всегда готов!" Под этим девизом прошло детство ваших бабушек, дедушек и многих родителей. Мы были готовы на дружбу, на поддержку тех, кому трудно, кому нужна помощь в учёбе», – обратилась к гостям председатель правления Петербургского отделения Российского фонда мира.

К юбилею пионерии сегодня на телеканале «Санкт-Петербург» выйдет премьера документального фильма нашего корреспондента Максима Лебедева. Начало – в 15.45.

Ранее сообщалось, что в Северной столице стартовали праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летнему юбилею пионерии. Именно 19 мая 1922 года было принято решение о повсеместном создании отрядов, в которые вступали самые юные жители страны советов. Праздничные мероприятия в Петербурге начались с торжественной линейки на Невском проспекте.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»