Рабочее место может быть не только удобным, но и высокотехнологичным. Петербургская компания «Диполь» делает мебель для производителей электроники и промышленных предприятий. В условиях импортозамещения компания готова нарастить мощность производства. Комплектующие – отечественные.

В цеху изготовления электроники инженеры собирают платы и элементы управления для одного из новых продуктов компании – шкафа сухого хранения. Это необходимое оборудование для предприятий, которые занимаются производством электроники. Они нужны, чтобы создать подходящую среду для хранения дорогостоящих деталей. Ещё несколько лет назад такое оборудование российские компании закупали в Германии, Японии или США.

«Шкаф сухого хранения – антистатический, для поддержания внутри ультранизких значений влажности. Ниже пяти процентов», – рассказал инженер-конструктор Вячеслав Крылов.

Основное направление компании «Диполь» – промышленная мебель для производителей электроники и радиотехники. То есть высокотехнологичных предприятий. Поэтому здесь, на заводе, реализована внутренняя система строгого контроля качества. Начиная от поступающего сырья – на 90 % отечественного, и заканчивая перемещением деталей из одного цеха в другой. Производство выстроено таким образом, чтобы не зависеть от поставок из-за рубежа. 

«Мы ведём партнёрские работы по разработке производства необходимого нам сырья на территории Российской Федерации. Например, мы разработали с нашим поставщиком специализированное порошковое покрытие. Которое применяется для изготовления рабочих мест в радиоэлектронной промышленности», – отметила директор компании «Диполь-Производство» Инна Клименко.

Мебель – это не просто столы и стеллажи. На самом деле, это высокотехнологичное оборудование. Продумано всё, вплоть до напольного покрытия, одежды и обуви работника, чтобы случайным разрядом статического электричества не повредить компоненты при сборке. 

Здесь, по сути, полностью конструируют рабочие места для других людей. Собственные разработки позволили занять лидирующую позицию на отечественном рынке и выйти на зарубежный. Больше сорока стран-партнёров и признание лучшим экспортёром прошлого года в своей сфере. Среди последних проектов – мебель для лабораторий. 

«Эта линейка мебели специально разработана для использования в химических производствах, аналитических лабораториях, для работы с биотехнологиями, в фармацевтике, и так далее. Мы запустили её производство в прошлом году. И сейчас активно выходим на рынок», – рассказал генеральный директор компании «НПФ Диполь» Андрей Верецкий.

При таких объёмах производства не обойтись без автоматического оборудования для металло- и деревообработки, а также покраски. На заводе трудится почти 200 человек, не считая инженеров, которые разрабатывают новые продукты. В условиях активного развития отечественной промышленности здесь готовы увеличить мощность. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»