Как бы выглядели современные пятитысячные купюры, если бы изображению Хабаровска предпочли Таганрог и Петропавловск-Камчатский? В Доме фондовых капиталов открылась выставка «Города на российских банкнотах и монетах». Ее приурочили к 25-летию купюр образца 1997 года.

Первая бумажная купюра с изображением города в России, был это город на Неве, появилась в 1917 году. На тысячерублевой банкноте изображен Таврический дворец. Тогда там заседала Государственная дума, а потому в народе купюры прозвали «думками».

Не просто денежные знаки – это хранители истории страны. В советское время на купюрах изображали исключительно Москву. Целая серия городов России впервые появилась только в 1995 году. На тысяче тогда появились виды Владивостока, на 50 тысячах – Петербурга. К 1998 деноминация съела три нуля, но концепция оформления сохранилась. 

«Банкноты могут отражать определенные исторические события в современном мире, где наличка уходит на второй план, развивается безналичная оплата. ЦБ работает над созданием цифрового рубля. Но тем не менее наличка остается важной частью жизни», – рассказал вице-губернатор Петербурга Алексей  Корабельников. 

На современных пятитысячных купюрах вместо Хабаровска, мог быть Таганрог или Петропавловск-Камчатский. Многие из экспонатов выставки ранее никогда не показывали широкой публике. В их числе эскизы, так и не попавших в оборот купюр.  

«Самый первый эскиз – тысяча рублей. Из него потом сделали 50 тысяч. Это была первая попытка показать Петербург в городской серии, это 1993 год», – объяснил начальник отдела выставочно-экскурсионной деятельности компании «Госзнак» Андрей Богданов.

Выставку «Города на российских банкнотах и монетах» хоть и приурочили к 25-летию купюр образца 1997 года, но этим периодом не ограничили. Есть среди банкнот памятные сторублевки, выпущенные к олимпийским играм 2014 года. Жемчужина экспозиции — монета XIX века.

«Первая памятная монета России – 1834 год. Посвящена открытию Александринской колонны. Позволяет по другому посмотреть на историю, на символы, которые возникают в нашей жизни», – сказал генеральный директор компании «Госзнак» Аркадий Трачук.

Окружили монеты и купюры – раритетные чемоданы, путеводители и другие предметы дорожного быта. Выставка, отмечают организаторы, своего рода, путешествие по стране. И ее открытие в Петербурге знаковое событие.

«Тема городов важна для туризма Петербурга. Мы являемся нциональным туристическим хабом, городом, откуда начинаются многие маршруты по городам России. Это всегда интересно в сочетаниями с такими экспозициямим, когда можно посмотреть, подумать», – добавил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Экспозиция в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости для посетителей будет работать до конца года.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»