Книжный салон на Дворцовой площади встретил гостей в новом формате.

Очереди перед территорией проведения Книжного салона стали собираться еще утром. Многие из посетителей – гости из других городов. Официальный старт мероприятия дали губернатор Александр Беглов и другие представители городской власти.

Основная площадка мероприятия впервые перенеслась на саму Дворцовую площадь. В рамках Книжного салона пройдет множество творческих встреч и лекций. В этом году уже подтвердили свое участие Александр Цыпкин и Гузель Яхина.

«Наш город – самый читающий. В этом городе жили и живут великие писатели, великие поэты. По этим улицам и площадям ходили их герои», – подчеркнул в своем обращении губернатор Александр Беглов.

Председатель Законодательного собрания Александр Бельский добавил, что формат Книжного салона является масштабным не только для страны, но и для всего мирового сообщества. Он отметил, что это является общей заслугой городского правительства и организаторов мероприятия.

Отдельный стенд посвятили детской литературе. К нему приехала уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина. Также присутствуют издатели из Крыма, Белоруссии и Архангельской области. Посетители уже начали присматривать себе издания для покупки до того, как все из них легли на полки. В этом году издатели смогли разместить свои стенды совершенно бесплатно.

Как отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, посетителей окружили великие книги. Среди них также представлены исторические издания, а также книги художников.

Посетить павильоны можно будет до 22 мая совершенно бесплатно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»