В Исаакиевском соборе собралось около 400 детей от 3 до 18 лет, которые рисовали Петра I и достопримечательности, связанные с именем императора.

Участники мероприятия – а воспитанники детских социальных учреждений, учащиеся художественных студий, детских музейных центров, общеобразовательных школ, а также дети с нарушениями здоровья. В этом году в акции «Дети рисуют в храме» участвуют и юные художники из Пскова.

Мероприятие проходит уже в 16-й раз. В этот раз оно посвящено 350-летию со дня рождения Петра I – «Виват, великий Петр!». Как рассказала основатель фонда «Мастер класс» и художница Тамара Семенова, изначально в акции принимали участие дети-сироты. Все началось с желания юных художников нарисовать ангела-хранителя. Исаакиевский собор откликнулся, а затем такая акция стала традицией.

«Искусство – это главная объединяющая сила. С 2007 года является идейным вдохновителям. Только ребенку свойственно видеть добро и красоту вокруг, и в людях», – заявила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.

В Исаакиевской соборе будет организован телемост с Сербией. По итогам акции все рисунки будут собраны в единую книгу-каталог, а лучшие работы разместят в залах Русского музея.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»