В четверг, 19 мая, с 10:00 до 12:00 в верхнем вестибюле станции метро «Зенит» пройдет День донора. Его проведет телеканал «Санкт-Петербург» совместно с ГУП «Петербургский метрополитен», газетой «Метро» и Городской станцией переливания крови. Донорами смогут стать не только сотрудники подземки, но и пассажиры.

«Станция выбрана не случайно, учитывая, что там не такой большой пассажиропоток. Рекреационная зона очень хорошая. В вестибюле есть определенный павильон, где обеспечены все условия для проведения акции», – рассказал начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Козин. 

По словам Евгения Козина, сдать кровь придут не меньше 70-80 сотрудников петербургского метро. 

Главный врач Городской станции переливания крови Татьяна Засухина заявила, что выездные бригады ежегодно осуществляют более трехсот выездов в крупные организации. Обеспеченность идет практически такая же, как на станции. 

«Мы обеспечены такими же удобными выездными креслами. Ширмы, кресла, врачи, чаепитие. Все будет точно так же, как на станции», – рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Засухина. 

Главный врач Городской станции переливания крови напомнила, что сдать кровь могут все желающие старше 18 лет, не имеющие хронических заболеваний. За 72 часа до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь, а за 48 часов – принимать жирную пищу и лекарства. 

Всем участникам акции в честь 100-летия Пионерской организации Советского Союза вручат пионерские галстуки и значки. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»