Петербург получит 54 современных технологичных трамвая в ретро-стиле. Новые составы появятся в городе на Неве в 2023 году.

Сообщается, что 12 вагонов из партии – двухсекционные четырёхосные полностью низкопольные, 42 вагона – трёхсекционные шестиосные полностью низкопольные двухстороннего движения. Для этих трамваев компания специально модернизирует тележки трамвая модели 71-415 в части редукторов и других деталей.

По словам генерального директора АО «Уралтрансмаш» Дмитрия Семизорова, трамваи для Северной столицы будут стилизованы под подвижной состав 50-60-х годов 20 века. За точку отсчёта выбрали этот период, потому что именно тогда ленинградский трамвай был главным пассажирским транспортом в городе. Дизайнерские решения, применённые в экстерьере знаменитых ленинградских трамваев, отразятся в новых вагонах.

Но необычный облик трамваев – не главная особенность. По факту новый транспорт будет соответствовать требованиям к подвижному составу «завтрашнего дня» и иметь возможность для последующей модернизации, в том числе под задачи автопилотирования. Среди главных требований к новинке – обеспечение системой принятия решений, которая объединит систему активной помощи с системой контроля бодрствования водителя.

Фото: pixabay.com