«30 картин из жизни Петра Великого». Вице-губернатор Борис Пиотровский сегодня проверил, как на Марсовом поле готовится выставка к 350-летию основателя Петербурга.

На одной из аллей возвели павильоны, в которых представят летопись событий, связанных с российским императором – из 30-ти картин. 

Идея принадлежит главе «Газпрома» Алексею Миллеру и гендиректору Музея-заповедника «Петергоф» Елене Кальницкой. Недавно в запасниках Русского музея обнаружили 14 из 30-ти полотен, которые были написаны для экспозиции 1872 года. 

Тогда она была посвящена 200-летию со дня рождения Петра. Картины отреставрировали и сделали цифровые копии, которые и представят на Марсовом поле. Остальные 16 утраченных картин воссоздали молодые мастера и мэтры Академии художеств. 

«Замечательная история, очень важная история, которая совмещает в себе много различных факторов. С одной стороны, это появление нового открытого пространства, это появление точки притяжения, 350-летие Петра. С другой стороны – была произведена очень серьёзная научная работа», – рассказал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Картины дополнят видеороликами, которые расскажут об исторических событиях, изображенных на полотнах. Бесплатная экспозиция откроется 9 июня.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что 21 мая в Петергофе пройдет традиционный Весенний праздник фонтанов. В этом году его посвятят 350-летию со дня рождения Петра Великого. В празднике примут участие около 300 артистов. Завершится он пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»