Дворцовая площадь на ближайшие 4 дня превратится в литературный квартал. Сегодня там завершаются последние приготовления к открытию Книжного салона, который уже завтра примет первых посетителей.

Журналистам показали, как будет выглядеть и проходить главное литературное событие города. Как рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, в этом году экспозиция переместилась из здания Главного штаба в четыре больших павильона у Дворцового проезда.

В них будут проходить лекции, презентации новинок и встречи с читателями. Издательства из разных городов России уже раскладывают книги по полкам. К слову, в этом году они смогли разместить свои стенды бесплатно. 

«Мы в этом году не берем регистрационный взнос, который в прошлые годы составлял достаточно ощутимые, особенно для небольших издательств, суммы. Но в этом году, по инициативе вице-губернатора Бориса Пиотровского, мы решили сделать участие бесплатным. Эта инициатива была поддержана губернатором нашего города», – отметил председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол.

Ещё одно новшество – книжная терраса на высоте четырех метров. Книжный салон посвящён 350-летию Петра I, Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а также юбилеям писателей Константина Паустовского и Корнея Чуковского. Ожидается, что гостями книжного пространства на Дворцовой площади станут около полумиллиона человек.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российские писатели Евгений Водолазкин и Александра Маринина вместе с другими авторами примут участие в Петербургском международном книжном салоне, который пройдет на Дворцовой площади с 19 по 22 мая.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»