Лучших педагогов Петербурга сегодня чествовали в Таврическом дворце. Там прошла 30-я церемония награждения победителей и лауреатов конкурса педагогических достижений.

На разных этапах конкурса приняли участие более трех тысяч педагогов. Они состязались в проведении открытых уроков, занятий по предметам и мастер-классов. Победителей определили в восьми номинациях. 

Лучших педагогов поздравили первые лица города. Открывая торжественную часть церемонии Александр Беглов подчеркнул огромное значение профессии учителя.  

«Он делает самое главное, он не только учит, но и воспитывает наших детей, внуков. Это, наверное, самая замечательная профессия в мире. Хочу поздравить победителей, пожелать успехов, удачи, здоровья и служения нашему великому городу и нашей великой стране», – сказал Александр Беглов.

«Вы действительно делаете большую работу, выполняете большой объем работы. Это и воспитание наших детей. Помимо того, что мы много вкладываем в наших семьях, но те знания, которые вы вкладываете, тот авторитет, который у вас есть перед нашими детьми. Они действительно уважают вас как человека, который является их наставником», – добавил председатель ЗакСа Александр Бельский.

Среди победителей много молодых специалистов, авторов инновационных подходов. Награду в номинации «Педагогические надежды» вручила вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина. Она отметила важность подготовки молодых учителей в решении кадрового вопроса в новых школах .

«За последние три года мы открыли 31 одну такую школу. Причем это школы полуторатысячники, огромные, и еще 100 детсадов. Но мы говорим про стены, на самом деле каждое образовательная организация должна наполняться педагогическим коллективом. И вот в год к нашей команде городской, чтобы наполнить эти новые учреждения, у нас должно быть две тысячи дополнительных педагогов», – заявила Ирина Потехина.

Победители городского этапа будут представлять Петербург на Всероссийских профессиональных конкурсах в следующем учебном году.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»