В Петербурге прошло заседание Координационной группы Оперштаба по обеспечению экономической и социальной стабильности. Под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова обсудили результаты мониторинга рынка труда, динамику цен и доступность товаров первой необходимости и лекарств. Основными темами стали имущественные преференции и содействие в IT-отрасли.

По состоянию на 17 мая в Петербурге 17,2 тысячи безработных граждан. В простое находится 79 компаний, в которых трудоустроены 16,6 тысячи сотрудников. В большинстве своем это организации с иностранным капиталом – 46 предприятий, 15 тысяч человек, сообщает пресс-служба аппарата вице-губернатора Петербурга Алексея Корабельникова. 

Комитет по труду и занятости взаимодействует с теми компаниями, которые имеют риск высвобождения персонала. С кадровыми службами таких организаций прорабатываются разные сценарии развития событий. 

Стабильной остается ситуация с ценами на товары. На 0,2% замедлился рост цен на продовольственную корзину социально значимых товаров за неделю. 

Во время заседания была заслушана информация комитета по информатизации и связи по мерам поддержки IT. Принято решение полностью сохранить объем заказа на разработки для государственных нужд. На эти цели в текущем году будет выделено порядка 5,4 миллиарда рублей. 

В качестве имущественных преференций в Северной столице планируют упростить организацию летних кафе, а также изменить подход к предоставлению в аренду причальных стенок и прилегающей акватории.

Фото: pixabay.com