Петербургские депутаты заслушали ежегодный отчет Контрольно-счетной палаты. Кроме того на заседании обсудили границы Петербурга и проблемы пчеловодства.

279 проверок и почти пять тысяч нарушений за год. Правда, по объему это лишь 2% расходной части. За трибуной глава Контрольно-счетной палаты Константин Желудков подводит итоги 2021 года. По его словам, большинство нарушений – бухгалтерские недочеты, которые не привели к ущербу городской казне. Задача палаты – не столько контроль, сколько регулирование финансовых вопросов.

«Органы исполнительной власти стараются, понимая, что у них где-то есть проблемные точки, именно туда направить контрольно-счетную палату, чтобы принимать решения административного характера, чтобы в работу вмешались правоохранительные органы, надзорные органы», – отметил председатель ЗакСа Александр Бельский.

«Умение правительства координировать свою работу и корректировать ее в зависимости от внешних воздействий, является одной из самых грамотных вещей. То есть в данном случае мы говорим об устойчивости системы», – сказал Константин Желудков.

Также на заседании в Мариинском дворце обсудили проблемы пчеловодства. Сейчас в Петербурге 64 компании занимаются изготовлением меда и производством инвентаря. Конец мая – старт сезона.

Для этой сферы можно было бы организовать комплексную поддержку, считают депутаты. Это даст новый виток развития предпринимательства. Авторы законопроекта даже предложили разрешить пчеловодам размещать пасеки на крышах домов. Подобная практика уже действует в ряде стран. Проект приняли в первом чтении и ко второму подготовят поправки.

«Закон будет стимулировать многих петербуржцев обратиться к этой сфере деятельности.  Интересной и полезной. И с точки зрения озеленения города», – добавил председатель комитета по законодательству Всеволод Беликов.

Кроме озеленения депутаты сегодня обсудили и вопрос расширения границ Петербурга. Вместе с появлением в городе намывных территорий – на Крестовском острове, где построена станция метро «Зенит», на побережье Финского залива, которую возвели для порта Бронка – увеличилась и территория. А именно изменились площади и границы Петроградского и Петродворцового районов. Все изменения необходимо зафиксировать законодательно. Проект также приняли за основу.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»